于有_好大夫在线
微信扫码

微信扫码关注医生

有问题随时问

综合推荐热度 3.2

在线问诊量 1140

于有

于有

副主任医师 副教授

医学科普

感冒那点事@(转载)

发表者:于有 1084人已读

据说,人的一生平均感冒 200 次以上,如此算来,感冒可以说是医院里最多见的疾病呢!

然而,除了「多喝水」这种万能梗。「感冒需要吃药吗?」也被刷上了话题榜,大家众说纷纭,可见关心程度。

那么,问题来了,面对可以说临床最常见的疾病,以下问题你能答对吗?

问题一

普通感冒和流感治疗有差别吗? 哈尔滨医科大学附属第一医院小儿外科于有

普通感冒:大部分由病毒引起,一般无发热及全身症状,5~7 d 后可自愈,以对症治疗为主。

流行性感冒:由流感病毒引起,多呈现出发热、伴咳嗽、咽痛等急性呼吸道症状。突然爆发、迅速扩散。可出现肺炎、脑炎或心肌炎等严重并发症。

在治疗方面,实验室病原学确诊或高度怀疑流感,且有发生并发症高危因素的患者,不论基础疾病,应当在发病 48 h 内给予抗病毒药物治疗。

需要住院的流感患者若发病 48 h后标本流感病毒检测阳性,也应给予抗病毒药物治疗。

问题二

普通感冒最常见的病原是?

大部分由病毒引起:鼻病毒是引起普通感冒最常见的病原体,其他的还有冠状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒等。

问题三

哪类人最容易出现感冒并发症?

老年人及儿童容易出现感冒并发症,伴有基础疾病的患者临床症状较重,可迁延,易出现并发症:

如细菌性支气管炎、细菌性肺炎,甚至其它脏器心、肾、脑的并发症,有的诱发哮喘。

而对于妊娠女性来说,由感冒引发的高热可能会引起致畸、流产、胎儿中枢神经发育不全以及先天性心血管疾病等风险。

问题四

应对症治疗、抗病毒还是抗菌?

根据《2012 普通感冒规范诊治的专家共识》:

对于没有合并其他病症,免疫功能正常的个体,应用抗病毒药物获益很有限。而抗病毒药物不良反应居多,也很难做到精准打击。

所以,普通感冒还以对症治疗、缓解感冒症状为主。

而抗菌药物对于治疗普通感冒无效,只有当合并细菌感染时,才考虑应用抗菌药物,如鼻窦炎、中耳炎、肺炎等。

然而,根据报道,一半以上的患者还是会选择应用抗菌药物,大多是在无医生指导的情况下,这种抗菌药物的滥用对于诱导细菌耐药,百害而无一利。

对症治疗的药物包括以下几种:

解热镇痛药:缓解肌肉酸痛,发热等症状。

减充血剂:收缩鼻窦血管收缩,减轻鼻塞和流涕。

抗组胺药:抗过敏、减轻流涕、喷嚏等过敏症状。

镇咳药:镇咳作用。

祛痰药:痰液变稀、易于咳出。

问题五

发热患者是否该用抗菌药?

虽然 90% 以上的感冒是由各类呼吸道病毒引起的,然而随着病情发展,也可能出现合并细菌感染的情况。

有人说:「感冒发热用了抗菌药就能退热,这难道不是抗菌药的作用?」

究其原因,发热是因为病毒入侵血液,刺激了人体的免疫系统而发生的反应。

且一般发热过程也就三四天,而退热并非抗菌药物起的作用。 

所以,仅仅是病毒性感冒不能滥用抗菌药物,会导致菌群失调和细菌耐药。

问题六

复方感冒药可以几种混着吃吗?

目前市面上的感冒药多为复方制剂,即一个药品里含有多种有效成分。

市面上常见的感冒药物总结如下:

通过这张表可以看出,不同的复方感冒药虽然有不同的药名,却可能含有相同的有效成分。

比如大部分药物都含有的对乙酰氨基酚和伪麻黄碱,如果同时用药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。

2007 年,FDA 就因重复用药导致儿童死亡的问题,下令撤回市场上所有用于两岁以下儿童的复方感冒药,也就是说禁止两岁以下儿童服用复方感冒药。

所以如此看来,除非是特别了解复方制剂的成分,感冒药物还是只吃一种的好。

问题七

儿童、孕妇、老人有哪些注意事项?

根据《2015 特殊人群普通感冒规范用药的专家共识》:

儿童:2 岁以下的患儿用药需特别谨慎,目前认为最适合儿童应用的解热镇痛药为对乙酰氨基酚和布洛芬。

而儿童发热应慎用阿司匹林等水杨酸类药物,因为可能诱发 Reye 综合征并导致患儿死亡。

孕妇、哺乳期妇女:应特别慎用感冒药物,孕妇尽量不使用阿司匹林、双氯芬酸钠、苯海拉明、布洛芬、右美沙芬等药物,以免影响胎儿发育或导致孕期延长。

哺乳期妇女禁用苯海拉明、金刚烷胺等药物,因可通过乳汁影响幼儿。

老年人:一般来说,老年人对于感冒药物无特殊禁忌。但因老年人往往基础疾病较多,需注意相关疾病及药物相互作用。

问题八

若有基础疾病,哪些感冒药不能用?

合并心脑血管疾病的患者推荐应用对乙酰氨基酚,而不建议使用 NSAID 类。

同时,合并胃、十二指肠以及消化道出血史的患者,也不建议使用这类药物。

而需要注意的是,阿司匹林还可能导致药物过敏,有相关过敏史或交叉过敏的患者慎用。

因伪麻黄碱是和肾上腺素类药物有着相似的结构,对心脏有激动作用,所以合并心脑血管疾病的患者不建议使用。

除此之外,甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大的患者也要慎用伪麻黄碱。


本文是于有版权所有,未经授权请勿转载。
本文仅供健康科普使用,不能做为诊断、治疗的依据,请谨慎参阅

×
分享到微信
打开微信“扫一扫”,即可分享该文章

发表于:2016-03-05 16:03

于有大夫电话咨询

于有大夫已经开通电话咨询服务
直接与大夫本人通话,方便!快捷!

电话咨询

网上咨询于有大夫

于有的咨询范围: 小儿外科常见疾病,小儿微创外科手术、新生儿外科手术(网站仅接受18岁以下患者的咨询) 更多>>

咨询于有大夫