王涛_好大夫在线
微信扫码

微信扫码关注医生

有问题随时问

综合推荐热度 3.3

在线服务满意度 84%

在线问诊量 3664

左箭头 返回医生主页 门诊信息 患者投票 科普文章 患者问诊 心意礼物 患友会
王涛

王涛

主治医师 
左箭头 返回医生主页 门诊信息 患者投票 科普文章 患者问诊 心意礼物 患友会

健康养生

感冒时做错一件小事,真的很要命!

发表者:王涛 585人已读

说到感冒,那真是再平常不过了,试问这年头谁还没得过一次感冒

因此,很多人遇上感冒时,并不会把它当回事:河北医科大学第一医院中西医结合肾内科王涛

要么多喝热水,认为扛扛就过去了;

要么自己随便买点/找点感冒药吃。

如果你也是这样,那可要万分当心了......

(一)27岁研究生感冒死亡,8脏器5个衰竭,从入院到去世仅7天!

江苏南京的小刘是一位27岁的研究生,因简单的感冒、发烧症状,自行服用了多种感冒药。然而,服药后其症状不但未减轻,反而越来越坏了:不仅发烧而且还伴有腹泻。

在经历了"高热7天,伴腹泻5"后,实在熬不住,去了当地三甲医院的呼吸科就诊。

医生检测后发现,小刘血常规报告单上白细胞和血小板很低,随时有生命危险。

小刘本人和其妈妈怀疑医生夸大了病情:一个小感冒至于这么严重?

然而,经进一步血液检查发现:

小刘全身的肌肉正在溶解,并有严重的凝血功能障碍。其肝功能、肾功能......也出现衰竭,8个脏器系统5个已经衰竭。

最终,小刘被送入重症监护病房,经抢救无效死亡。

感冒后做这件事,是致命的错误

一个小感冒,为何会闹到致人死亡的地步?

经过医生仔细询问小刘的病史和用药情况,终于真相大白。

医生表示,小刘的死亡原因可能是与他吃的感冒药有关。

原来,为了缓解症状,小刘曾自行到药店买了各种常见感冒药。

因为一种感冒药退热效果不明显,且自己体重大,小刘就多买了几种,加倍剂量吃了不少。

医生推测,小刘可能是“对乙酰氨基酚过量”导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。“对乙酰氨基酚”,也叫扑热息痛,应用甚广,大量感冒药、退烧药、止痛药中都有它。

这药好比一把双刃剑:适量服用能治病,超量服用是砒霜

过量使用此药,可导致严重肝脏损害,造成肝功能衰竭甚至死亡。

美国一项研究显示,在662个急性肝损伤病例中,42%与对乙酰氨基酚有关;其中,将近一半都是用药过量导致的。

问题来了,这个量到底该怎么把握?

其实很简单,只要严格按照药品说明书的用法用量,一般都不会超量。

所以,在此提醒大家,感冒后千万不能自行乱吃药,更不能自行加量服用!

这些药含对乙酰氨基酚服用时千万记住5

常见的含有对乙酰氨基酚成分的药,有以下几种:

1)感冒药:比如常在广告里见到的感康、快克、优卡丹等。

2)退烧止痛药:如日夜百服宁、白加黑等。(终于知道为啥医生不轻易开退烧药了)

3)止痛药:如必理通等。看到这个字,想必不少人会抓狂。

4)别着急!判断药物里有没有对乙酰氨基酚,其实有简单的方法:

看其通用名:凡是名字中带字,都含有对乙酰氨基酚。比如快客的通用名,复方氨酚烷胺胶囊,就有字。

看成分栏有没有对乙酰氨基酚:不过,并非所有说明书成分栏都用对乙酰氨基酚这个大名,有的可能用别名,如对羟基乙酰苯胺”“扑热息痛”“醋氨酚等,所指都一样。

注意:中成药中含对乙酰氨基酚的也很多,譬如999感冒灵、维C银翘片等。

对于这类药物,服用时千万要记住这5点:

不管是处方药还是感冒药、退烧药,在24小时内服用对乙酰氨基酚的量不能超过4克;

用于解热时,连续使用此类药物不得超过3天;

用于止痛时,连续使用此类药物不得超过5天;

两次用药间至少要间隔4小时,一天最多只能服用4次;

不要同时服用两种以上含对乙酰氨基酚的药物,否则,二者所含对乙酰氨基酚的量加起来可能超过4克。

如果两种药都含对乙酰氨基酚,那么只能用一种。

此外,感冒后除了不要乱吃药,还有件事大家也必须注意。

(二)感冒26岁女孩心脏骤停3次;住院3个多月,花100多万才救回一命!

近日,广东江门市26岁的女孩小虞,因为感冒引起爆发性心肌炎差点丢了命。好在经过当地医护人员的紧急抢救,最终使她躲过了一劫。这场生死之战中,代价却是巨大的:3个多月的入院治疗+100多万的治疗费用。

然而,这并不是特例。

她们的不幸,对我们是一种警示——

感冒后,一定要多休息!否则......

医生表示,爆发性心肌炎是一种十分凶险的疾病,主要是由病毒感染所致,具有、重、差三个典型特征。

感冒与心肌炎的相关性,主要在于病毒。

能引起心肌炎和感冒的病毒分别都很多,其中部分病毒有交叉。

即可同时引发两种疾病,比如艾柯病毒、流感病毒、腺病毒等。

它们对心肌细胞情有独钟,特别容易对心肌组织发动攻击,造成病毒性心肌炎。

人在感冒后,自身的体抗力会有所下降。若不注意休息,依然进行剧烈运动、熬夜、高强度工作等,则可能导致病毒通过血液侵犯心脏,引发重症的心肌炎。

而对于轻度病毒性心肌炎患者,只要多休息,大都可以自愈!

所以,感冒后一定要记得多休息,以免病毒侵犯心脏、损害心肌。

一旦出现明显气促、胸闷、心悸、胸口有轻微疼痛等症状,应立即到正规医院检查。这可能是在提醒病毒已经累及心脏。

本文是王涛医生版权所有,未经授权请勿转载。

问医生

与医生电话交流 开始

图文问诊开始

预约就诊
×
分享到微信
打开微信“扫一扫”,即可分享该文章

发表于:2018-09-25 19:32

王涛大夫的信息

  • 感谢信: 0 感谢信 礼物: 0 礼物

王涛大夫电话咨询

王涛大夫已经开通电话咨询服务
直接与大夫本人通话,方便!快捷!

电话咨询

网上咨询王涛大夫

王涛的咨询范围: 尿中泡沫增多、蛋白尿、尿潜血、尿白细胞增多、血尿、泌尿系感染、急性肾小球肾炎、慢性肾小球肾炎,急性肾盂肾炎、慢性肾盂肾炎,急性间质性肾炎、慢性间质性肾炎,急性肾功能衰竭、慢性肾功能衰竭,肾病综合症、微小病变性肾病、IgA肾病、膜性肾病、局灶节段硬化性肾炎、狼疮性肾炎、紫癜性肾炎、乙肝病毒相关性肾炎、药物性肾损害、马兜铃酸肾病、高血压肾损害、糖尿病肾病、代谢综合征、高尿酸血症、痛风石、痛风性肾病、肾淀粉样变、肾小管酸中毒、尿崩症、肾囊肿、多囊肾、肾积水、肾结石;常见肾脏病的饮食调理,健康指导。强直性脊柱炎、类风湿关节炎、骨关节炎、痛风性关节炎、系统性红斑狼疮、干燥综合征、系统性血管炎、白塞病、风湿痛等风湿免疫性疾病以及水肿、尿频、尿潴留、肾虚、腰痛、阳痿、早泄、手淫、遗精、前列腺增生、急慢性前列腺炎、头晕、头痛、失眠、落枕、腰膝酸软、肩周炎、腰痛、乏力、恶心、烧心反酸、食欲不振、焦虑、抑郁、中年危机、更年期综合征、亚健康状态调理等中西医结合诊治。 更多>>

咨询王涛大夫